ДОМА ИЗ БРУСА
Cтроительство домов из клеёного и оцилиндрованного бруса
по типовым и индивидуальным проектам.

АКЦИЯ!

АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2015 ГОДА.
текст
акции
Всего 3500 р. месяц

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

ОБЛИЦОВКА
САЙДИНГОМ
Все виды работ по облицовке
сайдингом и другими облицовочными материалами.

СТРОИТЕЛЬСТВО
ДОМОВ
Строительство домов по готовым и индивидуальным проектам
из кирпича, пеноблоков, монолитные работы.

МОНТАЖ И РЕМОНТ
КРОВЛИ
Монтаж кровли из натуральной, битумной
и гибкой черепицы.

АКЦИЯ!

ОБЛИЦОВКА
КАМНЕМ
Все виды наружних и внутренних работ
по облицовке натуральным и искуственным камнем.

Устройство фундаментов на насыпном грунте

К сожалению, далеко не всегда рельеф того или иного участка соответствует всем требованиям строительства домов под ключ. Поэтому довольно часто для строительства долговечных цокольных этажей, а также фундаментов пользуются насыпным грунтом.

Особенности насыпного грунта

Вне всякого сомнения, свойства насыпного грунт и грунта естественного будут существенно отличаться друг от друга. В первую очередь необходимо отметить, что естественные грунты спрессовывались долгие годы и даже столетия. И, как результат, смогли достигнуть максимально возможной несущей способности. Что же касается грунта насыпного, то он будет уплотняться и спрессовываться относительно недолго. Поэтому даже правильно построенные монолитные фундаменты могут вести себя в данном случае по-разному. То есть поведения фундаментов достаточно сложно спрогнозировать.

Способы улучшения свойств насыпного грунта

1. В качестве наиболее выгодного и экономически целесообразного варианта улучшения свойств насыпных грунтов выступает отведение времени на их естественное уплотнение. Конечно, вариант не самый быстрый, зато надежный.
  2. Уплотнение грунтов посредством использования специализированной техники.
  3. Методы цементации и силикатизации насыпного грунта.
  4. Улучшение свойств насыпных грунтов также возможно при помощи постепенного уменьшения уровня грунтовых вод.
  5. Самый радикальный способ – строительство фундамента на сваях, подошва которого залегает ниже пласта насыпного грунта.

Выбор типа фундаментной конструкции

Специалисты относят насыпные грунты к разряду сложных грунтов. Поэтому в данном случае все работы по строительству фундаментов необходимо доверять квалифицированным специалистам. Итак, наиболее востребованными фундаментами для насыпных грунтов являются следующие типы:

1. Плитный фундамент. С его помощью удастся создать максимально большую площадь подошвы. Хоть стоимость плиты достаточно высока и сама она нуждается в армировании, однако лучшего варианта для насыпных грунтов трудно себе представить. Плитный фундамент – надежная защита здания от деформации.
  2. Можно также воспользоваться ленточным фундаментом. Однако при выборе такого типа основания требуется проведение максимально скрупулезного и тщательного анализа состояния грунта. Осуществляется выкапывание шурфов для оценки состояния различных пластов насыпного грунта.
  3. Ну и конечно же, на насыпных грунтах можно строить свайные, то есть столбчатые фундаменты. Однако такой вариант, как правило, востребован в случае уже основательного уплотнения насыпного грунта и приобретения ним достаточной несущей способности. Как уже было отмечено выше, можно осуществлять строительство свайного фундамента таким образом, чтобы сваи достигали так называемого «родного грунта» (слой грунта, находящийся ниже насыпного).
  4. Компания стройрем выполняет возведение фундамента в Королеве, Чехове и других городак московской области. Мы гарантируем качественный результат в кратчайшие сроки.