ДОМА ИЗ БРУСА
Cтроительство домов из клеёного и оцилиндрованного бруса
по типовым и индивидуальным проектам.

АКЦИЯ!

АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2015 ГОДА.
текст
акции
Всего 3500 р. месяц

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

ОБЛИЦОВКА
САЙДИНГОМ
Все виды работ по облицовке
сайдингом и другими облицовочными материалами.

СТРОИТЕЛЬСТВО
ДОМОВ
Строительство домов по готовым и индивидуальным проектам
из кирпича, пеноблоков, монолитные работы.

МОНТАЖ И РЕМОНТ
КРОВЛИ
Монтаж кровли из натуральной, битумной
и гибкой черепицы.

АКЦИЯ!

ОБЛИЦОВКА
КАМНЕМ
Все виды наружних и внутренних работ
по облицовке натуральным и искуственным камнем.

Особенности строительства фундаментов на пучинистых грунтах

Необходимо отметить, что устройство монолитного фундамента, как и любого другого фундамента, на так называемых пучинистых грунтах имеет характерные особенности и нюансы. В данном случае специалисты рекомендуют учитывать такие важные факторы, как нагрузка и масса фундамента на грунт, сила воздействия и так далее.

Особенности пучинистых грунтов

Таковыми являются те грунты, которые при низких температурах подвержены пучению. То есть дом с цокольным этажом в данном случае построить довольно сложно, однако все-таки вполне возможно. Пучение происходит по причине замерзания влаги при отрицательных температурах. При замерзании влага расширяется в объеме. В итоге, расширяется и сам грунт. Чем большее количество влаги содержит грунт, тем больше он будет пучиниться.

Особенности создания фундаментов на пучинистых грунтах

Несмотря на имеющиеся сложности, построить ленточный фундамент на таком типе грунта предельно просто. Главное следовать нижеописанным советам. Не стоит забывать, что силы, обуславливающие процесс пучения, немалые. Они могут сместить даже целое здание. Как же противодействовать силам пучения?

1. Самым радикальным методом борьбы можно назвать полную замену пучинистого грунта. Для этого требуется вырыть большой котлован. Причем его глубина в обязательном порядке должна превышать глубину промерзания почвы. Далее следует извлечение пучинистого грунта из котлована. На его место помещают хорошо утрамбованный песок. Еще раз отметим, что данный метод наиболее радикальный, однако вместе с тем и самый надежный.
  2. Второй вариант предполагает заложение фундаментной конструкции на глубину ниже промерзания почвы. Таким образом, основание фундамента избавлено от воздействия пучинистых грунтов. К сожалению, на стены фундамента силы будут продолжать воздействовать, что может обусловить в дальнейшем появление многих проблем. Такой способ может быть востребован только в том случае, когда планируется возведение здания из тяжелых материалов, будь то железобетонные конструкции или же кирпич.
  3. Третий метод предполагает утепление фундамента. Он наиболее востребован при возведении относительно легких домов с минимальным заглублением. В данном случае рекомендуется уложить на почву вокруг дома специальный утепляющий материал. Таким образом, почва будет надежно защищена от замерзания.
  4. Последний метод предполагает отвод из «проблемных» грунтов влаги. В таком случае необходимо создать специальную дренажную систему. Если говорить конкретней, то в данном случае требуется вырыть канавку на расстоянии в полметра от конструкции фундамента. Далее в канавку стоит уложить трубу, которая после будет засыпана гравием.